Super LivreSuper livre
LivresAuteursÉditeursGroupesGenresLieuxPrixÉtudesSources

Catalogue

  • Tous les livres
  • Tous les auteurs
  • Tous les éditeurs
  • Tous les genres
  • Tous les sujets
  • Tous les lieux
  • Tous les prix

Explorer

  • Études & analyses
  • Recherche

Données

  • Toutes les sources
  • BNF — dépôt légal
  • Wikidata

À propos

  • Le projet
SLSuper Livre·●Le répertoire des livres publiés en France
Libre de citation avec lien
Données : BNF (dépôt légal) · Wikidata — build superlivre

Tous les livres

Catalogue BNF en français · cherchez un titre, filtrez par éditeur, année ou nombre de pages.

23 842 œuvres

Réinitialiser
Filtres actifsÉditeur :le Grand livre du mois×Retirer le filtre ÉditeurTout effacer
Titre▲▼Auteur(s)ÉditeurAnnée▼Pages▲▼
La France et l'Europe de NapoléonThierry Lentzle Grand livre du mois2007835
← PrécédentPage 282 / 795 · 23 842 résultatsSuivant →
La France et ses esclaves
Frédéric Régent
B. Grasset
2007
354
La Première guerre mondiale au jour le jourFrançois IcherImpr. de la Martinière2007570
La Préhistoire dans l'OuestRomain Pigeaudle Grand livre du mois2007127
La Régente noireFranck FerrandE. Flammarion2007408
La Saint-BarthélemyArlette JouannaGallimard2007407
La Waffen-SSJean-Luc Leleuimpr. de Perrin20071237
La baie d'AlgerLouis GardelLe Seuil2007246
La bataille du filmAlain WeberRamsay2007294
La belle guérisseuseMichel VerrierL'Ecir2007355
La belle histoire des Missions étrangèresGilles Van Grasdorffimpr. de Perrin2007492
La belle vieJay McInerneyÉd. de l'Olivier2007424
La bombe de HitlerRainer Karlschle Grand livre du mois2007522
La bâtarde d'IstanbulElif Shafakles Éditions Phébus2007319
La carte du penduJeffery DeaverÉd. des 2 terres2007491
La cellule de ZarkaneJoseph Lubskyle Grand livre du mois2007303
La chevalerieDominique BarthélemyA. Fayard2007522
La cinquième courtisaneJean-Michel ThibauxPresses de la Cité2007311
La citadelle du désirBô Dukhamle Cercle2007284
La communication animaleErik PiganiJ.C. Lattès2007212
La conjuration de la Rose noireJean Mauduit, Anne-Marie Mauduitle Grand livre du mois2007479
La cour des damesFranck FerrandE. Flammarion2007—
La courtisane de VeniseSarah DunantP. Belfond (impr. E. Puyfourcat fils et Cie)2007434
La crise du libéralismeMarcel GauchetGallimard2007312
La cuisine marocaineImane Zekri, Arlette ArnoultSolar (Châtillon-sous-Bagneux, Impr. S.E.G.)2007125
La dame de coeursCarmen de PosadasLe Seuil2007313
La demoiselle du portDaniel GonzalèsDe Borée2007306
La dent du bouddhaColin CotterillA. Michel2007281
La dernière chamaneBarbara WoodPresses de la Cité2007598
La double mort du roi Louis XIIIFrançoise HildesheimerE. Flammarion2007422